Labels

Selasa, 17 Juni 2025

Sebanyak 0 1 Mol Gas Nh3 Dilarutkan Ke Dalam Air

Sebanyak 0 1 Mol Gas Nh3 Dilarutkan Ke Dalam Air

sebanyak 0,1 mol gas NH3 dilarutkan ke dalam air. jika NH3 yang terionisasi = 1% maka tetapan ionisasi NH3 adalah? tolong bantu jawab

1. sebanyak 0,1 mol gas NH3 dilarutkan ke dalam air. jika NH3 yang terionisasi = 1% maka tetapan ionisasi NH3 adalah? tolong bantu jawab


###kurang lebih caranya seperti itu
terima kasih gitu -,-
###udah itu aja

2. sebanyak 0 1 mol gas nh3 dilarutkan ke dalam air sampai volumenya 1 dm3 pada suhu tertentu. jima nh3 yang bereaksi dengan air menjadi ion nh4+ dan oh- sebesar 1%,nilai tetapan ionisasi basa kb nh3 pada suhu tersebut adalah


α= 1% =0,01 = 10⁻²
M = mol/V = 0,1/1 = 0,1

[tex] \alpha = \sqrt{ \frac{Kb}{M} } \\ \\ \alpha ^2= \frac{Kb}{M} \\ \\ Kb=M. \alpha ^2 \\ \\ =10^{-1}.10^{-4}=10^{-5} [/tex]

3. sebanyak 0,1 mol gas NH3 dilarutkan ke dalam air yang bereaksi dengan air sehingga menjadi NH4 dan OH sebesar 1%,nilai tetapan ionisasi basa Kb NH3 adalah


alfa = 1%, M = 0,1 / 1 = 0,1 M
alfa = akar (Kb/ M) 
0,01 = akar ( kb / 0,1)
1*10^-4 = Kb/ 0,1
Kb = 1*10^-5

4. sebanyak 0,1 mol gas NH3 dilarutkan ke dalan air sampai volumenya 1dm3 pada suhu tertentu. jika NH3 yang bereaksi dengan air menjadi ion NH4+ dan OH- sebesar 1%, nilai tetapan ionisasi basa Kb NH3 pada suhu tersebut adalah ...


[tex]Mb= \frac{mol}{V}= \frac{0,1}{1}=10^{-1}~M \\ \\ \alpha = \sqrt{ \frac{Kb}{Mb}} \\ \\ \alpha ^2= \frac{Kb}{Mb} \\ \\ \\ Kb=\alpha ^2.Mb \\ \\ =(10^{-2})^2.10^{-1} \\ \\ =10^{-4}.10^{-1} \\ \\ =10^{-5}[/tex][tex]Mb= \frac{mol}{V}= \frac{0,1}{1}=10^{-1}~M \\ \\ \alpha = \sqrt{ \frac{Kb}{Mb}} \\ \\ \alpha ^2= \frac{Kb}{Mb} \\ \\ \\ Kb=\alpha ^2.Mb \\ \\ =(10^{-2})^2.10^{-1} \\ \\ =10^{-4}.10^{-1} \\ \\ =10^{-5}[/tex]

5. sebanyak 0,1 mol gas NH3 dilarutkan ke dalan air sampai volumenya 1dm3 pada suhu tertentu. jika NH3 yang bereaksi dengan air menjadi ion NH4+ dan OH- sebesar 1%, nilai tetapan ionisasi basa Kb NH3 pada suhu tersebut adalah ...


alfa = 1%, M = 0,1 / 1 = 0,1 M
alfa = akar (Kb/ M)
0,01 = akar ( kb / 0,1)
1*10^-4 = Kb/ 0,1
Kb = 1*10^-5

6. sebanyak 0,25 mol gas (NH3) dilarutkan dalam 500 ml air dan terdisosiasi 1% didalam larutannya, tentukanlah : a.) harga kb NH3 b.) ph larutan yang terbentuk tolong bantu beserta caranya yaa...


Penyelesaian terlampir di bawah

7. Diketahui 2 mol gas amonia Nh3 dangan Ar H=1 dan N=14 tentukan a.masa gas NH3 b.jumlah molekul gas NH3 c.volume gas NH3(0°C.1 atm)


Mapel: Kimia
Kelas: X
Materi: Stoikiometri
Kata Kunci: Konsep Mol dan Tetapan Avogadro

Jawab

Mr NH4 = 14+3 = 17g/mol

a)
gr = n×Mr
gr = 2×17 = 34gram

b)
x = n×L
x= 2×6,02×10²³
x = 12,04×10²³ Molekul NH3

c)
V = n×22,4
V= 2×22,4
V = 44,8L

8. berapakah berat 4,46 L gas amoniak (NH3)? (Mr. NH3=17 gr/mol) volume 1 mol tiap gas (0°C, 1 atm)


Penjelasan:

Diket : V = 4,46 L

R = 0,08205 L atm / mol K

Mr = 17 gr/mol

P = 1 atm

T = 0 ° C = 273 K

Dit : massa NH3 ?

Jawab :

Asumsi gas ideal.

Berlaku hukum gas ideal.

PV = nRT

1 atm. 4,46 L = n. 0,08205 L atm / mol K. 273K

n = 0,2 mol

massa NH3 = mol x Mr = 0,2 mol x 17 g/mol

= 3,4 gram

semoga membantu


9. Sebanyak 0,3 mol NH3 dilarutkan dalam 1 liter air,jika 0,3 mol senyawa itu mengion, derajat ionisasi NH3 adalah...


LARUTAN ELEKTROLIT
α = mol terion/mol mula-mula
α = 0,3/0,3
α = 1
α = 100%

10. Mengapa gas NH3 dan CO2 larut cukup banyak dalam air?


Konsentrasi relatif dari CO2, H2CO3, dan bentuk terdeprotonasinya HCO-3 (bikarbonat) dan CO2-3 (karbonat) bergantung pada pH.

Seperti ditunjukkan dalam plot Bjerrum, dalam air netral atau sedikit basa (pH> 6,5), bentuk bikarbonat mendominasi (> 50%) menjadi yang paling umum (> 95%) pada pH air laut. Dalam air yang sangat basa (pH> 10,4), bentuk dominan (> 50%) adalah karbonat. Lautan, yang agak basa dengan pH = 8,2-8,5 khas, mengandung sekitar 120 mg bikarbonat per liter.


11. Gas amonia sebanyak 0,1 mol dilarutkan ke dalam air sampai volumnya 1 liter, sehingga mencapai kesetimbangan berikut nh3 h2o = nh 4 oh- jika 1% nh3 telah terionisasi, kb amonia adalah


Kb amonia adalah 10⁻⁵. Amonia adalah larutan basa lemah yang terionisasi sebagian didalam air.

Penjelasan dengan langkah-langkah:

Diketahui:

n NH₃ = 0,1 mol

V = 1 L

α = 1%

Ditanyakan:

Kb amonia NH₃

Jawab:

pH Basa Lemah

[OH⁻] = √Kb x Mb

α = √Kb ÷ Mb

dengan.

Kb = tetapan ionisasi basa

Mb = konsentrasi basa

maka,

Mb = n ÷ V

Mb = 0,1 ÷ 1

Mb = 0,1 M

α = √Kb ÷ Mb

1 ÷ 100 = √Kb ÷ 0,1

(10⁻²)² = Kb ÷ 0,1

Kb = 10⁻⁴ x 10⁻¹

Kb = 10⁻⁵

Pelajari lebih lanjut

Materi tentang pH basa lemah https://brainly.co.id/tugas/14307281

#BelajarBersamaBrainly

#SPJ1


12. sebanyak 0,05 mol gas NH3 terlarut dalam 1 liter larutan dan terdisosiansi sebesar 2% maka pH larutan adalah


[OH-] = % × M = % × (n/V) = 2% × (0,05/1) = 1 × 10^-3
pOH = - log OH = 3
pH = 14 - 3 = 11

13. 4. Larutan gas NH3 dalam air bersifat elektrolit lemah. Salah satu faktor yang menyebabkan larutan ini bersifat demikian adalah... a. larutan gas NH3 dalam air teurai menjadi ion NH4+ dan OH- b. derajat ionisasi larutan NH3 dalam air sangat kecil c. pengujian elektolit pada elektrode tidak terbentuk gelembung gas d. larutan NH3 dalam air bukan senyawa ion e. NH3 dan air saling bereaksi membentuk NH4OH


Menurut saya jawaban yang paling tepat itu B. Karena kuat lemahnya elektrolit tergantung dari derajat ionisasinya

14. sebanyak 0,1 mol gas NH3 dilarutkan ke dalam air sampai volumenya 1 dm3 pada suhu tertentu. jika NH3 yang bereaksi dg air menjadi ion NH4+ dan OH- sebesar 1%, nilai tetapan ionisasi basa Kb NH3 pada suhu tersebut adalah...


[NH₃] = 0,1 M
α = 1 % = 0,01
     NH₄OH  <---> NH₄⁺  +   OH⁻
[OH⁻]  =  M α 
          = 0,1 x 0,01
          = 0,001 M
Kb M = [OH⁻]²
Kb. 0,1 = (0,001)²
            = 10⁻⁶
   Kb    = 10⁻⁵



15. Gas amonia sebanyak 0,1 mol dilarutkan ke dalam air sampai volumnya 1 liter, sehingga mencapai kesetimbangan berikut NH3 + H2O = NH+4 + OH- Jika 1% NH3 telah terionisasi, Kb amonia adalah


cari molaritas amonia = 0,1 :1 = 0,1
1% persen disitu mrupakan alpha atau derajat disosiasi = 0,01
pake rmus basa lemah
[OH -] = M x alpha
[OH - ] = 0,1 x 0,01 = 10^-3
[OH -] = akar M x kb
10^-6 = 10^-1 x kb
kb =10^-5
Molaritas = mol/Volume
M = 0,1/1
M = 0,1 M

α = 1%
α = 0,01

α = √.M
0,01 = √Kb/0,1
0,0001 = Kb/0,1
Kb = 0,0001 x 0,1
Kb = 0,00001
Kb = 10⁻⁵

Jadi, Kb amonia adalah 10⁻⁵

Ok?


16. Gas NH3 murni, 24 mL ditiupkan ke dalam 250 ml air sehingga seluruh gas NH3 larut dalam air dan tidak merubah volume air. Tekanan gas semula 76 cmHg dan t = 27°C. Kalau tetapan gas ideal adalah R = 0,08 L.atm/mol K, Kb = 10-5, log 2 = 0,3 maka pOH larutan NH3 adalah....​


Larutan NH₃ tersebut memiliki harga pOH sebesar 3,7. Harga pH tersebut dapat ditentukan menggunakan data [OH⁻]. Adapun [OH⁻] dapat ditentukan menggunakan data mol dan volume.

Pembahasan

Pada soal di atas diketahui beberapa data yaitu:

V NH₃ = 24 mL

V air = 250 mL

t = 27 °C

P = 76 cmHg

Kb = 10⁻⁵

Adapun yang ditanyakan adalah harga pOH dari larutan NH₃ tersebut.

Harga pOH dari larutan NH₃ tersebut dapat ditentukan melalui beberapa tahapan. Langkah awal adalah menentukan mol dari NH₃ tersebut. Selanjutnya kalian dapat menggunakan data mol tersebut untuk menentukan konsentrasi basa. Berikut tahapan yang dapat dilakukan untuk menentukan pOH dari NH₃.

Step-1 (menentukan mol NH₃)

Mol suatu zat dapat ditentukan menggunakan beberapa cara sesuai dengan data yang diketahui. Dari data yang diketahui pada soal kalian dapat menentukan mol dari NH₃ menggunakan rumus hubungan mol dengan volume gas ideal. Berikut rumus yang dapat digunakan:

n = (PV)/(RT)

Namun, sebelum mensubtitusikan data yang diketahui ke dalam rumus, kalian harus melakukan standarisasi data terlebih dahulu sesuai dengan satuan yang diinginkan.

V = 24 mL = 0,024 L

P = 76 cmHg = (76/ 76) atm = 1 atm

R = 0,08

T = 27 °C = (27 + 273) K = 300 K

Setelah melakukan standarisasi satuan, kalian dapat mensubtitusikan data tersebut ke dalam rumus untuk menentukan harga mol dari NH₃. Berikut penghitungannya:

n = (PV)/ (RT)

  = (1 x 0,024) / (0,08 x 300)

  = 0,001 mol

Pelajari lebih lanjut tentang mol dan perbandingan koefisien di: https://brainly.co.id/tugas/18228152.  

Step-2 (Menentukan konsentrasi NH₃)

Konsentrasi NH₃ dapat ditentukan menggunakan data mol dan data volume yang diketahui. Pada soal dinyatakan bahwa panembahan NH₃ tidak mengubah volume air sehingga dapat disimpulkan bahwa volume larutan sama dengan volume air yang diketahui yaitu 250 mL = 0,25 L. Berikut penentuan konsentrasi dari NH₃.

M = n/ V

   = 0,001/ 0,25

   = 0,004

   = 4 x 10⁻³ M

Final step (Menentukan pOH larutan)

Harga pOH larutan dapat ditentukan jika diketahui [OH⁻]. [OH⁻] dapat ditentukan jika diketahui kekuatan basa yang diketahui. Berikut alternatif rumus yang dapat digunakan untuk menentukan sesuai dengan kekuatan dari basa yang diketahui serta daftar basa kuat yang dapat dijadikan patokan

Jika basa kuat : [OH⁻] = Mb x b

Jika basa lemah : [OH⁻] = √(Kb x Mb)

Daftar basa kuat : LiOH, NaOH, KOH, RbOH, CsOH, Mg(OH)₂, Ca(OH)₂, Sr(OH)₂, Ba(OH)₂

Pada soal pOH yang diinginkan adalah pOH dari larutan NH₃. Jika dilihat dari daftar, NH₃  tidak termasuk ke dalam kelompok basa kuat, sehingga dapat dikatakan bahwa NH₃ termasuk basa lemah. Selain itu, pada soal juga diketahui data Kb yang cukup kecil yaitu 10⁻⁵, karena harga Kb yang cukup kecil itulah dapat disimpulkan juga bahwa NH₃ memiliki sifat basa lemah. Rumus yang dapat digunakan untuk menentukan konsentrasi [OH⁻] adalah

[OH⁻] = √(Kb x Mb)

          = √(10⁻⁵ x 4 x 10⁻³)

          = √(4 x 10⁻⁸)

          = 2 x 10⁻⁴

Selanjutnya harga pOH dapat ditentukan menggunakan cara berikut:

pOH = - log [OH⁻]

       = - log 2 x 10⁻⁴

       = 4 – log 2

       = 4 – 0,3

       = 3,7

Jadi dapat disimpulkan pH larutan NH₃ tersebut adalah 3,7.

Pelajari lebih lanjut tentang pH asam basa di: https://brainly.co.id/tugas/21186459.

Detil jawaban

Kelas: XI

Mapel: Kimia

Bab: larutan asam basa

Kode: 11.7.5


17. gas NH3 sebanyak 1 mol dilarutkan ke dalam air hingga volume larutan menjadi 2 liter pada saat setimbang setela terionisasi diperoleh jumlah ion OH- sebanyak 0.01 mol. tentukan derajat ionisasi dan tetapan ionisasi basa


Nh3+h2o ←→nh4+ oh
Mula2. 1. - - -
Berx. 0.01. 0.01. 0.01. 0.01
Sisa. 0.99. 0.01. 0.01. 0.01

A. Derajat ionisasi
Alfa =0.01/1
= 0.01 M
B. Kb = alfa² [BOH]
(0.01)².1/2
0.0001 x 0.5
0.00005 M

18. Bila 0,2 mol gas NH3 dilarutkan ditambahkan o,1 mol NH4Cl . jika Kb NH3 = 1,8 x 10^-5 , tentukan pH larutan tersebut . . .


Larutan Penyangga
Kimia XI

Terdapat larutan penyangga yang terdiri dari basa lemah dan asam konjugasinya. Nilai pH > 7.
Garam NH₄Cl bervalensi 1 sesuai jumlah 1 kation lemah NH₄⁺.

Jumlah mol NH₃ = 0,2 mmol
Jumlah mol NH₄Cl = 0,1 mmol

[OH⁻] = Kb x [mol basa lemah] / [mol garam x valensi]

[OH⁻] = 1,8 x 10⁻⁵ x [0,2] / [0,1 x 1]

[OH⁻] = 9 x 10⁻⁵

pOH = - log [OH⁻]

pOH = - log [9 x 10⁻⁵]

pOH = 5 - log 9

pH = 14 - (5 - log 9)

Jadi nilai pH = 9 + log 9 atau 9 + 2.log 3

19. Sebanyak 0,1 mol gas NH3 dilarutkan ke dalam air sampai volumenya 1 dm3 pada suhu tertentu jika NH3 yang bereaksi dengan air menjadi ion NH4+ dan OH- sebesar 1% nilai tetapan inisiasi basa kb NH3 pada suhu tersebut adalah..


Diketahui :
mol NH3 = 0,1 mol
Volume larutan = 1 dm³ = 1 L
Derajat ionisasi (q) = 1% = 0,01

Ditanya : Nilai tetapan ionisasi basa (Kb) ?

Jawab :

Molaritas NH3 :
= n / V
= 0,1 mol / 1 L
= 0,1 M

[OH-] :
= q . M
= 0,01 . 0,1 M
= 10-³ M

Kb :
= [OH-]² / M
= [10-³]² / 0,1
= 10 ^-5

20. gas NH3 murni, 24 mL ditiupkan ke dalam 250 ml air sehingga seluruh gas NH3 larut dalam air dan tidak merubah volume air. Tekanan gas semula 76 cmHg dan t= 27°c. kalau tetapan gas ideal adalah R=0,08 L.atm/mol K, Kb= 10,log 2=0,3 maka pOH larutan NH3 adalah


P = 76 cmHg = 1 atm
T = 27°C = 300 K
R = 0,08
V NH₃ = 24 mL = 0,024 L

[tex]PV=nRT \\ \\ n= \frac{PV}{RT} \\ \\ = \frac{1.0,024}{0,08.300} \\ \\ =0,001~mol [/tex]


Volume larutan 250 mL = 0,25 L

[tex]M= \frac{mol}{V}= \frac{0,001}{0,25}=0,004~M=4.10^{-3}~M \\ \\ ~[OH^-]= \sqrt{Kb.M} \\ \\ = \sqrt{10^{-5}.4.10^{-3}} \\ \\ = \sqrt{4.10^{-8}}=2.10^{-4} \\ \\ pOH=-log2.10^{-4}=4-log2 \\ \\ =4-0,3=3,7 [/tex]

Video Terkait

NEXT ARTICLE Next Post
PREVIOUS ARTICLE Previous Post
NEXT ARTICLE Next Post
PREVIOUS ARTICLE Previous Post
 

Delivered by FeedBurner